Основы изготовления плетеной мебели своими руками

Основы изготовления плетеной мебели своими рукамиПлетеная мебель – это уникальный предмет интерьера, поражающий своим универсализмом, простотой эксплуатации, элегантным внешним видом и надежностью. Популярность плетеной мебели растет с каждым днем, так же, как и ассортимент соответствующих товаров в торговых учреждениях и на рынке.

Однако многие отечественные домохозяева не спешат идти в ближайший мебельный магазин и приобретать там предметы плетеной мебели, отдавая предпочтение кустарному, т.е. собственноручному способу изготовления данных предметов интерьера.

К слову, изготовление плетеной мебели своими руками – это совсем не сложный процесс, правда, имеющий ряд нюансов и требующий определенных навыков. Особенности процесса самостоятельного изготовления плетеной мебели во многом зависят от конструктивного типа этой мебели.

В частности, в соответствии с этим критерием она делится на бескаркасную, столярно-каркасную, каркасную (наборную), палочную, мягкую и полужесткую. В зависимости от вида конструкции, необходимо учитывать следующие особенности:

— для изготовления бескаркасной мебели необходимо запастись определенным количеством палочного материала, т.к. с его помощью будет создаваться повышенная жесткость для отдельных деталей;

— изготовление каркасной мебели предусматривает наличие дюралюминиевых трубок и стальных прутьев, пространство между которыми заполняется плетением;

— палочные конструкции содержат палочные детали, а также спинки, полки, крышки, сидения и прочее.

Существует также различие и в способах плетения. Например, оно может быть простым одинарным, ажурным, комбинированным (с использованием нескольких прутьев или отдельных элементов). Во время плетения можно создавать рисунки, комбинировать их или обойтись одним сплошным плетением.

Главная задача при создании плетеной мебели – обеспечить ее надежность и долговечность. Для этого необходимо проследить за надежностью соединений всех узлов и элементов конструкции, а также создать необходимую жесткость.

Соединения, применяемые при изготовлении плетеной мебели, могут быть разъемными и неразъемными. Разъемные позволяют упростить процесс последующей сборки и разборки мебели, но применение таких соединений ограничено из-за специфического характера мебели.

Неразъемные соединения чаще всего создаются при помощи гвоздей и клея. Они представляются более надежными и долговечными, но ограничивают мобильность предметов мебели во время их перестановок и перевозки.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.